Титры изображений: фотограф - это моя жизнь. / Getty Images
Inrupt, стартап от основателя World Wide Web Тима Бернерса-Ли, анонсировал сегодня корпоративную версию платформы Solid privacy platform, которая позволяет крупным организациям и правительствам создавать приложения, которые позволяют пользователям контролировать свои данные.
Бернерс-Ли всегда считал, что интернет должен быть свободным и открытым, но за последние 20 лет выросли крупные организации, которые зарабатывают свои деньги, используя наши данные. Он хотел, чтобы люди снова отвечали за свои данные, и солидный проект с открытым исходным кодом, разработанный в Массачусетском технологическом институте, был первым шагом в этом процессе.
Три года назад он запустил inrupt, - стартап, построенный на основе проекта с открытым исходным кодом, и нанял Джона Брюса для управления компанией. Эти двое разделяли одно и то же видение смены владельца данных без изменения способа разработки веб-сайтов. С Solid разработчики используют одни и те же стандарты и методы построения сайтов, и эти приложения будут работать в любом браузере. То, что Solid стремится сделать, - это изменить баланс мощности данных и перенаправить его пользователю.
"Перенесемся на сегодняшний день, и мы выпускаем первую значительную технологию как плоды нашего труда, которая является корпоративной версией Solid, которая будет развернута в масштабе крупных организаций”, - объяснил Брюс.
Основная идея этого подхода заключается в том, что пользователи управляют своими данными в онлайн-хранилищах, называемых персональными онлайн-хранилищами данных или "коконами" для краткости. Корпоративная версия состоит из твердого сервера для управления коконами, и разработчики могут создавать приложения с помощью SDK, чтобы воспользоваться преимуществами коконов и получить доступ к данным, необходимым им для выполнения конкретной работы, например для уплаты налогов или взаимодействия с поставщиком медицинских услуг. Брюс указывает, что корпоративная версия полностью совместима со спецификациями проекта Solid с открытым исходным кодом.
Компания работала с некоторыми крупными организациями до сегодняшнего выпуска, включая Би-би-си и Национальную службу здравоохранения в Великобритании, а также Правительство Фландрии в Бельгии, поскольку они работали над тем, чтобы вывести это на рынок.
Чтобы дать вам представление о том, как это работает, Национальная служба здравоохранения создала приложение для пациентов, взаимодействующих с ними, которые с помощью Solid могут контролировать свои медицинские данные. "Пациенты смогут разрешить врачам, членам семьи или домашним сиделкам считывать определенные данные из своих твердых капсул <коконов> и добавлять заметки или наблюдения, которые затем могут прочитать врачи, чтобы улучшить уход за пациентами”, - пояснили в компании.
Разница между этим и более традиционными веб-приложениями или телефонными приложениями заключается в том, что пользователь может получить доступ к этой информации, а владелец приложения должен попросить у пользователя разрешения, приэтом пользователь должен явно предоставить его, указав, при каких условиях возможно предоставление данных.
Стартап стартовал в 2017 году и к настоящему времени собрал около 20 миллионов долларов. Брюс и Бернерс-Ли понимают, что для того, чтобы это укоренилось, оно должно быть простым в использовании, основываться на стандартах и иметь способность справляться с массивными масштабами данных. Любой может скачать и использовать версию Solid с открытым исходным кодом, но, имея корпоративную версию, она дает крупным организациям, таким как те, с которыми они работали, поддержку, безопасность и масштаб, необходимые этим компаниям.
Источник Перевод Яндекс