
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Число выявленных попыток мошенничества при совершении сделок с недвижимостью выросло в несколько раз за последние годы, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты.
Если в 2017 году в 25 регионах выявили 94 попытки совершить мошенничество, то в 2018 году их количество выросло до 150 в 34 регионах России.
Лидерами по числу выявленных попыток мошенничества стали Башкирия (22 случая), Свердловская область (22), по 27 случаев раскрыто в Новосибирской и Ростовской областях. В Московской области — 39, в Санкт-Петербурге — 59.
Нотариусы обнаруживали мошенников благодаря системам "Электронный нотариат" и электронных реестров Единой информационной системы (ЕИС).
Также обращения в органы правопорядка помогают поймать мошенников во время совершения сделок. Благодаря новым системам, как отмечается в сообщении, удалось предотвратить хищения на десять миллиардов рублей.
РИА Новости
РИА Новости