МВД приготовилось к наплыву беженцев из Таджикистана из-за активности ИГ
Большое число боевиков перебираются в Таджикистан. Не исключено, что они готовят «масштабные провокации», результатом которых станет наплыв беженцев из региона в Россию, рассказали в МВДИз Пакистана в Таджикистан «в массовом порядке» перебираются члены запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом, выступая на итоговой коллегии МВД по Татарстану, сообщил замминистра внутренних дел Игорь Зубов, передает «РИА Новости». Подобная активность боевиков, по его мнению,
может привести к наплыву мигрантов из Таджикистана в Россию.
«Боевики ИГ в массовом порядке там неизвестными вертолетами с территории Пакистана перебрасываются сегодня на границу Таджикистана», — рассказал Зубов. Своих источников информации он не раскрыл, отметив, однако, что «там, видимо, планируются, масштабные провокации».
Их цель, считает чиновник, — «выдавливание большого количества беженцев в сторону России».
Замминистра добавил, что, несмотря на «более законопослушное» поведение, приезжие из Таджикистана и Узбекистана требуют «повышенного внимания» со стороны правоохранительных органов. Свою точку зрения Зубов объяснил «идеологией, которую они сюда завозят» и их «устремлениями». Что именно чиновник под этим подразумевал, он не уточнил.