Кондолиза Райс: Саакашвили начал войну с Россией вопреки воле США*
«Грузины должны были оставаться в казармах»
Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс накануне десятой годовщины войны в Южной Осетии дала интервью. Она заявила, что Вашингтон настоятельно рекомендовал Михаилу Саакашвили не втягиваться в войну с Москвой.

Райс дала интервью изданию «Громадское». По ее словам, в июле 2008 года она посетила Тбилиси, где у нее состоялся разговор с Саакашвили.
«Мы говорили тогда президенту Саакашвили: русские будут пытаться вторгнуться в вашу страну, не отвечайте на это, не делайте этого, потому что никто не сможет защитить вас ни при каких обстоятельствах», - заявила Райс, отвечая на вопрос о том, гарантировал ли Вашингтон военную поддержку Саакашвили.
Бывший госсекретарь добавила, что в августе началась перестрелка между российскими и грузинскими миротворцами, что развязало Москве руки.
Райс добавила, что грузины должны были оставаться в своих казармах, хотя она «не винит их».
По ее словам, в дни военного конфликта с ней связался глава МИД РФ Сергей Лавров, который якобы озвучил три условия: возврат грузинских военных в казармы, подписание Тбилиси договора о неиспользовании силы и отставка Саакашвили. Причем о последнем пункте Лавров якобы попросил не распространяться.
В свою очередь Райс демонстративно распространила требование об отставке Саакашвили через ООН.
«Я не знаю, как именно это сработало, но я довольна, что поступила именно так», - подчеркнула она.
Отметим, что Сергей Иванов, в 2008 году занимавший пост зампредседателя правительства РФ, накануне тоже прокомментировал события того периода.
По его словам, лично Кондолиза Райс еще в 2007 году гарантировала ему, что Грузия не начнет войну в Южной Осетии. Подробности в материале
МК
*Но тогда что делали в Южной Осетии 150 взятых плен спецназовсцев США с машинами, которые были оборудованы системами наведения авиации НАТО. Подобная же техника потом эффективно была использована в Ливии против спецсил Муаммара Каддафи. Пленные американцы после бешенного давления Кондализы Райс были возвращены в США через Турцию, как "турецкие рабочие", но их захваченная техника так и не была возвращена. Примечание Александра Палкина