GT Voice: Предупреждение Великобритании о зависимости подчеркивает политическую предвзятость в отношении Китая
Люди проходят мимо закрытого магазина рядом с лондонским вокзалом Ватерлоо в Лондоне, Великобритания, 9 апреля 2021 года. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в пятницу число умерших в Европе превысило миллионную отметку и достигло 1 001 313 человек.Фото:Синьхуа
Некоторые западные политики уже давно раструбили о своей поддержке свободной торговли, но на самом деле они часто выступают с предвзятыми предупреждениями против нормальной торговой практики, которая идет вразрез с их политическими интересами.
Последним примером такого явления являются замечания, сделанные министром торговли Великобритании Лиз Трусс во время интервью изданию Politico в среду. Великобритания не должна стать "зависимой" от торговли с Китаем, заявил министр торговли, признав при этом необходимость поддержания экономических и торговых отношений с Китаем.
Ее комментарии появились всего через день после того, как Управление национальной статистики опубликовало последние данные, свидетельствующие о том, что Китай обогнал Германию, став крупнейшим единым рынком импорта Великобритании в первом квартале этого года. Китай уже является вторым по величине торговым партнером Великобритании, сразу после США.
В то время как бизнес - сообщество двух стран может испытывать чувство облегчения от торговых данных-свидетельствующее о том, что ухудшение китайско - британских отношений, похоже, до сих пор не повлияло на двустороннее экономическое и торговое сотрудничество, - явно нехорошо видеть, как высокопоставленный торговый чиновник сигнализирует об унынии по отношению к своим торговым связям с крупным торговым партнером, что может вызвать дрожь на рынках с обеих сторон.
Если бы между Великобританией и любым из ее союзников произошел такой сильный торговый импульс, то министр торговли, несомненно, выразил бы поддержку торговле, а не политически предвзятое предупреждение.
С другой стороны, поскольку китайско-британская торговля фактически не достигла уровня, который представлял бы собой так называемую зависимость, озабоченность торгового чиновника может только подчеркнуть тот факт, что потенциал роста китайско-британской торговли не был полностью раскрыт. Без политического вмешательства вполне возможно, что двустороннее торговое сотрудничество в будущем выйдет на более высокий уровень.
В Золотую эпоху китайско-британских отношений несколько лет назад британские политики неоднократно подчеркивали важность более тесного экономического партнерства с Китаем. Теперь, после официального выхода из ЕС и под влиянием глобальной пандемии, очевидно, что Великобритания может нуждаться в Китае больше, чем когда-либо, но почему британские политики так сопротивляются их выбору внутреннего рынка сейчас?
Кроме того, Трасс также упомянул, что реформа ВТО необходима для того, чтобы сделать ее "правила более жесткими", обвиняя Китай в "принудительной передаче технологий, нарушениях прав интеллектуальной собственности или несправедливых промышленных субсидиях".
Возьмем для примера китайско-британскую торговлю. Не так называемая "спорная торговая практика" Китая лежала в основе двусторонней торговли, а экономическая устойчивость Китая к воздействию пандемии. Китай является единственной крупной экономикой, которая добилась положительного роста в прошлом году, и по мере того, как китайская экономика продолжала восстанавливаться, ее быстрорастущая торговля также стимулировала рост в других торговых партнерах соответственно.
Кроме того, Китай уже давно поддерживает реформу ВТО и свободную торговлю, участвуя в ряде высокостандартных торговых и инвестиционных соглашений. Было бы весьма прискорбно, если бы британские торговые чиновники закрыли глаза на усилия Китая по свободной торговле, но это не вина Китая и никак не повлияет на его торговое процветание.
Global Times Перевод Яндекс
Китай стал крупнейшим источником импорта для Великобритании

28 мая, «Жэньминь жибао» онлайн -- 25 мая Национальная статистическая служба Великобритании опубликовала последние данные, которые показали, что в первом квартале 2021 года (с января по март) общий объем торговли товарами (включая импорт и экспорт) между Великобританией и странами, не являющимися членами ЕС, превысил ее товарооборот со странами ЕС. Китай обогнал Германию и стал крупнейшим источником импорта для Великобритании.
Согласно данным Национальной статистической службы Великобритании, общий объем товарной торговли (включая импорт и экспорт) между Великобританией и странами ЕС за первые три месяца 2021 года снизился на 23,1% по сравнению с первым кварталом 2018 года; при этом объем торговли со странами, не являющимися членами ЕС снизился лишь на 0,8% за тот же период.
Со второго квартала 2020 года (с апреля по июнь) количество товаров, импортируемых Великобританией из Китая, превышает количество товаров, импортируемых из любой другой страны, и притом имеет тенденцию к росту. К первому кварталу 2021 года товары, импортированные из Китая, составили 16,1% от общего импорта Великобритании, что на 65,6% больше по сравнению с первым кварталом 2018 года.
С тех пор, как в 1997 году Национальная статистическая служба Великобритании начала регистрировать данные, Китай впервые обогнал Германию и стал крупнейшим импортным рынком для Великобритании. Частично причина заключается в том, что из-за вспышки эпидемии COVID-19 Великобритания увеличила спрос на китайский текстиль, используемый для изготовления масок и средств индивидуальной защиты (СИЗ).
Кроме того, возросший спрос на китайские электротехнические товары (оборудование для связи и аудио) во время борьбы с эпидемией и карантина также стимулировал рост объема импортной торговли Великобритании с Китаем.
До этого основным рынком импорта для Великобритании всегда была Германия, за исключением шести месяцев с конца 2000 года по начало 2001 года, когда Великобритания импортировала больше товаров из США. Национальная статистическая служба Великобритании заявила, что с апреля 2019 года объем импортируемых товаров из Германии снизился. Это совпало с увеличением неопределенности, вызванной выходом Великобритании из ЕС и периодом глобальной пандемии COVID-19 в 2020 году.
Жэньминь жибао